Планировка и размещение

В то же время у нас часто можно встретить очень богатые дома с убогой планировкой участков. Этому явлению есть очень простое объяснение. В строительную смету западных домов и коттеджей сразу закладывается определенная сумма на благоустройство участков, достигающая до 30% сметной стоимости дома. У нас же часто на строительство дома выделяются огромные суммы, а на благоустройство территории деньги практически не выделяются. Кроме того, такая профессия как ландшафтный дизайнер в нашей стране только зарождается. И хороших специалистов в этой области можно пересчитать по пальцам.

Каким бы путем ни пошел бы ландшафтный дизайнер, он обязательно должен использовать основные принципы организации садовой архитектуры: применение трехмерного пространства, использование с максимальной выгодой применяемых материалов, понимание человеческих потребностей и учет местной фауны.

«Сад - самое чистое из человеческих наслаждений. Оно более всего освежает дух человека, без него здания и дворцы всего лишь грубые творения его рук» (Фрэнсис Бэкон).

Правильная планировка- это одна из самых важных задач, которые стоят перед владельцем участка. К её решению следует подходить с большим вниманием и никогда не решать наспех. В настоящее время существуют фирмы, специалисты которых помогут вам составить планировку, выбрать архитектурный стиль и, при желании владельца, помогут воплотить идею в жизнь. Для тех, чей семейный бюджет не позволяет пригласить дорогостоящих специалистов, мы позволим себе дать несколько советов по оформлению участка.

Начинают планировку на чистом листе бумаги, на котором следует обозначить направление сторон света и условные границы участка. Это поможет определиться с направлением солнечного света, доминирующими ветрами и другими природными явлениями.

В течение суток направление солнечных лучей меняется и, вместе с ними передвигаются тени от зданий и деревьев. Это обстоятельство должно учитываться при расположении площадок для отдыха, выборе места посадки растений с разной восприимчивостью солнечной энергии. Ведь одни растения любят солнечный свет, а другие прекрасно себя чувствуют в тени, и от этого зависит их цветение и плодоносящие возможности. При правильной планировке всем им можно будет выбрать место для благоприятного цветения и размножения.

Лучше сделать несколько эскизов, выбрав из них наиболее подходящий.

Главное- планировка участка должна учитывать способы удобного ведения хозяйства, правильную организацию отдыха всех членов семьи, противопожарные меры и беспрепятственный подъезд транспорта. И всё это следует выполнить с минимальными физическими и материальными затратами. При разработке планировки нужно не только заботиться об отдельных уютных уголках. Важно чтобы они были объединены в единый стиль, превращая участок в настоящий оазис, создавая одно гармоничное целое.

Места для отдыха в саду выбирают так, чтобы они отвечали своему назначению, и их можно было бы использовать в любую погоду. В прохладные дни самое хорошее место для отдыха то, которое расположено на солнечной стороне и защищено от ветра. В жару обычно стараются отдыхать в тени, а когда идёт дождь, прячутся от него на крытой террасе или в беседке. При этом, стремятся ещё к тому, чтобы всё вокруг места отдыха отвечало требованиям эстетики, чтобы перед глазами был всегда красивый вид.

Беседкой называется любое строение в  саду или парке, созданное для отдыха и украшения. Беседка может быть деревянной или каменной, с дверью и застекленными окнами или состоящей только из легких решеток, располагаться на виду или прятаться в зарослях. В любом случае для беседки, как и для любого архитектурного сооружения, должно выполняться три основных правила: красота, прочность, функциональность.

С этим ажурным сооружением связаны самые приятные минуты загородной жизни. Беседка, открытая со всех сторон свежему ветру и легкому туману, ползущему от пруда, пронизанная солнечными лучами, позволит вам полностью слиться с окружающей природой. Только она сможет добавить вашему раннему чаю аромат утренней росы. А сколько слов сказано о беседке лириками! Стоящая в  глубине сада, она была свидетельницей первых свиданий и признаний в любви, она помнит, как во время звездопада в ней загадывали желания. Беседка дает отдохновение, укрывает от жары и короткого летнего ливня. Увитая цветами, она обладает поистине волшебной притягательной силой.

Беседки устанавливают в садах на протяжении многих столетий, и с каждым поколением эти конструкции становятся все популярнее. Среди садовых построек беседка является наиболее распространенной. Традиция сооружения беседки очень древняя и восходит к самым ранним садам мира.

В России XIX  века практически ни одна богатая усадьба не обходилась без садовой беседки.Наряду с беседками широко применялись деки, навесы, террасы, примыкающие к дому или построенные на склоне холма и имеющие дощатый настил. Над этими сооружениями трудились знаменитые архитекторы, создавая истинные произведения искусства. О внешнем виде садовых строений того времени мы можем судить по многочисленным художественным полотнам, которые сохранились до наших дней.

В наше время без беседки не обходится ни один сад. По желанию дизайнера, они могут быть круглыми, овальными, квадратными, треугольными или многоугольными, маленькими или большими, с куполом и без него, богато декорированными или скромными, элегантными или сельского стиля — всем, на что способна фантазия.

Придать беседке индивидуальность помогут различные аксессуары и украшения. Многие люди подводят дизайн своих беседок или павильонов под общий замысел дома. Действительно, специалисты рекомендуют строить беседку в том же стиле, что и дом. Старайтесь сохранить единство архитектурного ансамбля, оставив некоторые одинаковые по форме или по цветовому оформлению элементы дизайна и отделки. Крыши беседок часто украшают флюгерами.

Устанавливают беседки, как правило, в тихой зоне сада или приусадебного парка среди зелени и цветов. Хорошо, когда беседку закрывают от господствующих ветров склон холма или кроны деревьев, а рядом оборудована игровая площадка или небольшой водоём. Окружать беседку может хвойный или каменистый сад, розарий или дикорастущие и плодовые кустарники. Для этого садоводами выращиваются специальные зелёные зоны, клумбы непрерывного цветения и даже японские и китайские сады, модные в последние годы. В этом случае беседку размещают таким образом, чтобы со стороны входа было открытое пространство. Обилие зелёных насаждений, цветов, обсаженная стриженым кустарником дорожка могут дополнять благоустройство этой зоны.

Важно чтобы в зону отдыха не проникал посторонний шум, пыль и выхлопные газы от проезжающих автомобилей. Поэтому от дорог общего пользования беседку отгораживают живой изгородью, дополненной перголой с вьющимися растениями. Если же рядом с участком находятся шумные соседи, то сооружать беседку рядом с границей не желательно.

Если на участке есть парковая зона или его границы примыкают к лесному массиву, то беседку следует располагать именно в этом месте. Со стороны наиболее интенсивного солнца её закрывают густые деревья. Дополнить защиту могут вьющиеся по беседке растения и цветы. Крепкие здоровые деревья, кустарники и цветы благоприятствуют отдыху и роль их в ландшафтном дизайне переоценить трудно. Единый ансамбль с беседкой составляют мощёная площадка круглой формы, обсаженная низкорослыми растениями.

Здесь же можно построить плескательний бассейн или другой небольшой водоём. В этом случае, сидя в беседке, можно будет любоваться растениями, отражением неба в воде и природой. Мы не зря столько внимания уделяем наличию какого-либо водоёма. Вода всегда располагает к отдыху, делает его более приятным. По этому вода в ландшафтном дизайне используется с момента его зарождения. Вода- источник жизни и участок без воды теряет едва ли не половину своих прелестей. Естественный водоём, если он есть на участке, обычно становится центром композиции садового ландшафта.

К беседке, расположенной на возвышенности, должна вести удобная и безопасная лестница. Такая лестница может быть построена из каменных или бетонных плит, в виде деревянных настилов и т.д. Даже на ровном участке несколько ступеней порой не бывают лишними. А если уклон местности превышает 10%, т.е. на протяжении 1м высота возрастает (убывает) более чем на 10см, то лестницу нужно строить обязательно. Лестница- важный элемент садового ландшафта и в значительной степени определяет облик всей территории. Когда лестница дополнена в подходящих местах посадками различных растений, ящиками с цветами и продуманным освещением, она сразу приобретает декоративный вид.

Вариант расположения беседки на возвышенности предусматривает усиленную защиту её от доминирующих ветров и лучей палящего солнца. Поэтому с наветренной стороны беседку должны окружать деревья различной высоты, чтобы защита была более плотной. Но зато из такой беседки открывается более широкий обзор не только своего участка, но и расположенного далеко за его пределами природного ландшафта. Это обстоятельство очень важно, если участок размещен в живописной местности.

Этим коротким перечнем не ограничивается количество вариантов расположения беседок в садовом ландшафте. Ведь, как мы уже говорили, двух одинаковых участков не бывает, а если учесть разные вкусы и наклонности хозяев, то перечень примеров можно продолжать до бесконечности. Но главное следует учесть: беседка должна быть расположена в таком месте, чтобы отдых в ней был наиболее приятным, а сама беседка максимально была скрыта от посторонних глаз и сочеталась с окружающим ландшафтом.