Выбор цвета будущей беседки

Каким образом выбрать цвет для беседки? Казалось бы, здесь вашу фантазию ничего не ограничивает. Однако каждый владелец дачи наверняка желает произвести хорошее впечатление на соседей, друзей и знакомых, зарекомендовать себя как «человек с утонченным чувством вкуса». А потому главное – не переборщить. Выбирая расцветку беседки, вспомните (или спросите у жены), как каждая девушка выбирает себе туфли или сумочку. Либо в тон, либо в контраст, либо с целью подчеркнуть другие детали.

Если на вашем участке много декоративных элементов одной расцветки – они и определят цвет вашей беседки. Если же все выполнено в натуральных природных тонах и отсутствует общая цветовая концепция, то появляется два других правила.

Первое – откажитесь от прозрачной пропитки. Сегодня очень модно использовать цвет «натуральной древесины», и под этим термином подразумевается лежалое дерево, имеющее выцветшие оттенки, просушенное и близкое по тону к белому. Прозрачная пропитка не дает никакого цвета. И вы действительно получите, при правильном использовании, белый оттенок. Но такая беседка не будет смотреться выгодно.

Дело в том, что фактура древесины после прозрачной пропитки практически не изменится, а значит, будут ярко выражены сучки, сломы, сколы, нарушение текстуры и т.д. Все это лишь отвлечет внимание, и не будет выглядеть эстетично.

Также не стоит забывать о так называемых «проседях», которые появляются в древесине естественным образом из-за избыточного попадания влаги и очень заметны при светлой расцветке. При полном осветлении и получении совершенно белого цвета, появляется ещё один недостаток – на окрашенной поверхности всегда будет видна пыль, а потому после каждого дождя придется тщательно протирать цоколь беседки.

Глубокие темные цвета имеют точно такую же проблему. Но самое главное – при всех достоинствах и интересной расцветке, при смене сезона темная древесина начинает «играть» цветом.

Появляются полоски («зебра») на стыках элементов при избыточной влажности (например, с появлением слякоти осенью), тон может меняться. Поэтому надо быть готовым к срочной дополнительной покраске, чтобы решить вопрос раз и навсегда. Тем не менее, вопрос с пылью решить не удастся. А потому лучше остановить свой выбор на нейтральном натуральном колорировании.